Если предложение участника размещения заказа не соответствует аукционной документации, антимонопольный орган ему не поможет

22 января 2009 г. Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Палладио» на действия аукционной комиссии.

Московское УФАС России не нашло нарушений в действиях аукционная комиссии Московского государственного горного университета при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на приобретение хозяйственного и мягкого инвентаря для актового зала МГГУ (шторы, карнизы).

Извещением о проведении указанного аукциона была предусмотрена дата окончания сроков подачи заявок: 23.12.2008 г. При этом в заявке ООО «Палладио» указывалось, что его предложение действует до 31 января 2008 г., т.е. заявка не соответствовала извещению и документации об аукционе. Кроме того, ООО предложило декорирование 8 оконных проемов, а заказчик в Техническом задании указал на необходимость декорировать 10 оконных проемов. Еще, согласно заявки общества, образцы тканей должны были предоставляться в качестве приложения к поданным документам. Но такие образцы не были предоставлены. Данный факт указывает на внесение недостоверных сведений в заявку участника.

Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу, что отклонение заявки ООО «Палладио» было правомерным, на основании положений п. 4 ч. 1 и ч. 4 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (несоответствие заявки требованиям документации об аукционе).