Московское УФАС России обязало ГУ РАМН «Научный центр здоровья детей» провести повторно процедуру рассмотрения заявок участников по лотам аукциона

Как установил антимонопольный орган, при проведении открытого аукциона на право на поставки продовольствия продуктов для нужд ГУ РАМН «Научный центр здоровья детей», нарушен закон.

В ходе заседания комиссии антимонопольного органа, рассматривавшего жалобу ООО «Союзпродсервис» на действия аукционной комиссии заказчика, аукционная комиссия отклонила заявку общества из-за непредставления санитарно-эпидемиологических заключений на предлагаемые к поставке продукты питания. Кроме того, в составе заявки содержалась недостоверная информация об учредителе указанного общества.

В своем решении антимонопольный орган признал неправомерными как требование заказчика о предоставлении в составе заявок определенных документов и сведений, не предусмотренных законодательством о размещении заказов, так и отклонение заявки ООО в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологических заключений.

Одновременно комиссия управления установила, что в заявке ООО, в документе, подтверждающем полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, содержится недостоверная информация относительно участников общества. В этой части решение аукционной комиссии по отклонению заявки признано правомерным.

ГУ РАМН «Научный центр здоровья детей» выдано обязательное для исполнения предписание о повторном проведении процедуры рассмотрения заявок участников аукциона по лотам № 2,3,5 (с учетом мотивировки решения). Как установил антимонопольный орган, из-за отсутствия указанных сертификатов, были незаконно отклонены заявки других участников аукциона.