Поставщика медикаментов не допустили на аукцион

13 января 2009 г. Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «МЕДИККОМ» на действия аукционной комиссии государственного заказчика – ГУ Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза при рассмотрении заявок участников открытого аукциона на поставку медикаментов и лабораторных расходных материалов для нужд ГУ ЦНИИТ РАМН в 2009 г. (2 лота).

Заявитель указал, что аукционная комиссия государственного заказчика необоснованно отказала ему в допуске к участию в аукционе по причине уклонения от заключения государственного контракта по предыдущему аукциону (протокол открытого аукциона №081029/002300/31 от 19.11.2008).

В Московском УФАС России находятся на рассмотрении материалы, поступившие из ГУ ЦНИИТ РАМН, о внесении в Реестр недобросовестных поставщиков информации об ООО «МЕДИККОМ», уклонившемся от заключения с государственным заказчиком государственного контракта. При этом решения о внесении ООО «МЕДИККОМ» в Реестр недобросовестных поставщиков Московским УФАС России и его руководителем не принималось, информация об ООО «МЕДИККОМ» в Реестре отсутствует.

Антимонопольное ведомство установило, что аукционная комиссия заказчика, принимая решение об отказе в допуске ООО «МЕДИККОМ» по основаниям, не предусмотренным Законом, нарушила положение ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ.

В связи с необоснованным отказом в допуске к участию в аукционе ООО «МЕДИККОМ» в отношении членов аукционной комиссии заказчика возбуждено дело об административном правонарушении.