Московское УФАС России прекратило дело о нарушении ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания»

Рассмотрена жалоба Правительства Московской области на действия ОАО «Московская городская электросетевая компания» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в территориальных границах г. Москвы.

В 2006 г. Правительство Московской области обратилось в адрес ОАО «МГЭсК» с заявлением на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «МГЭсК» помещений Правительства, расположенных на ул. Николоямская, г. Москвы. ОАО «МГЭсК» направило в адрес заявителя проект договора об оказании услуг по присоединению к электрической сети и Технические условия на присоединение мощности к действующей ТП, РТП ОАО «МГЭсК». В соответствии с Техническими условиями, энергоснабжение помещений возможно при выполнении работ по прокладке двух линий кабелем 1 кВ от РТП 16014, а также установки и монтажа ВРЩ 0,4 кВ взамен ввода 8675 с соответствующим переводом нагрузки. Правительство Московской области не выполнило Технические условия и не направило в адрес ОАО «МГЭсК» ни подписанный договор, ни протокол разногласий к нему.

В 2007 г. Правительство Московской области повторно обращалось в адрес ОАО «МГЭсК» с заявкой на технологическое присоединение мощности к электрической сети ОАО «МГЭсК» указанных помещений. ОАО «МГЭсК» снова направило ему проект договора об оказании услуг по присоединению к электрической сети и Технические условия на присоединение мощности к действующей ТП, РТП ОАО «МГЭсК». В соответствии с Техническими условиями, энергоснабжение помещений, возможно после выполнения работ по прокладке двух линий кабелем 1 кВ от РТП 16014, а также установки и монтажа ВРЩ 0,4 кВ взамен ввода 8675 с соответствующим переводом нагрузки. Эти условия не выполнялись, как и ранее. Не направлялся и договор (протокол разногласий).

Комиссия Московского УФАС России в действиях ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» не установила факта нарушения ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.