ОАО «ЦентрТелеком», отказавшись от заключения с гражданином договора на оказание услуг телефонной связи, не нарушило закон

3 декабря 2008 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы не усмотрела в действиях ОАО «ЦентрТелеком» признаков нарушения антимонопольного законодательства.

19 февраля 2008 г. гражданин обратился в ОАО «ЦентрТелеком» с заявлением о заключении договора об оказании услуг телефонной связи. Заявление в тот же день было зарегистрировано. 21 февраля ОАО «ЦентрТелеком» проведена проверка наличия технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи. По результатами составлена Техническая справка. В ней указано на отсутствие у ОАО «ЦентрТелеком» технической возможности на установку телефона, так как жилой дом не имеет линии связи с АТС-2 ОАО «ЦентрТелеком». Одновременно гражданина включили в очередность на заключение договора об оказании услуг телефонной связи. 12 марта ОАО «ЦентрТелеком» направило в адрес заявителя письмо, которым сообщило об отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети местной телефонной связи по адресу и сообщило, что предоставление доступа к сети местной телефонной связи оказывает ООО «Связь-Сервис-Инвест».

Данные обстоятельства нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела, возбужденного в отношении ОАО «ЦентрТелеком» по заявлению гражданина (он указал в своей жалобе на отказ общества от заключения договора). Комиссией Московского УФАС России установлено, что телефонизирование дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Жуковский, ул. Гудкова, д.1 осуществляет ООО «Связь-Сервис-Инвест».

Комиссией Московского УФАС России в действиях ОАО «ЦентрТелеком» не установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг общедоступной электросвязи потребителям. Дело в отношении ОАО «ЦентрТелеком» прекращено.