1 декабря 2008 г. Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ОАО «Военно-страховая компания» на действия государственного заказчика

Заявитель считал, что комиссия заказчика нарушила его интересы, изменив все даты аукциона и не уведомив его о признании в качестве участника аукциона.

Антимонопольный орган не нашел нарушений в действиях заказчика (ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя») и его комиссии при проведении открытого аукциона на оказание финансовой услуги в виде организации страхования по программе КАСКО (ущерб, хищение) транспортных услуг.

Извещение о проведении открытого аукциона и документация об аукционе были опубликованы на официальном сайте 24 октября 2008 г. В извещении указаны следующие сроки: срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 10 час. 00 минут 13 ноября 2008 г., дата проведения аукциона 14 ноября 2008 г. При этом в документации об аукционе были указаны иные сроки проведения аукциона. 28 октября 2008 г. заказчик внес изменения в документацию об аукционе, в т.ч. привел в соответствие с извещением срок окончания подачи заявок, дату и время проведения аукциона.

В соответствии с ч. 9 ст. 34 ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в документацию об аукционе не позднее чем за 5 дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не допускается. Таким образом, внесение изменений в документацию об аукционе осуществлено заказчиком в полном соответствии с требованиями Закона.

Поскольку Заявитель официально не обращался к заказчику за получением документации об аукционе, он был обязан самостоятельно следить за изменениями, опубликованными на официальном сайте. Ст. 34 и ст. 24 Закона установлен специальный порядок разъяснений положений документации об аукционе и внесения в нее изменений. Соответствующий порядок был доведен до сведения участников размещения заказов в документации об аукционе. Заявитель с запросом о разъяснении либо внесении изменений в документацию об аукционе к заказчику не обращался.