Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала легитимным решение комиссии заказчика по отклонению заявки ЗАО «АМТЕЛ-СЕРВИС»

Общество считало, что комиссия заказчика неправомерно отказала ему в допуске к участию в аукционе.

Общество обратилось в Управление с жалобой на действия государственного заказчика – Института океанологии им П. П. Ширшова РАН при проведении открытого аукциона на поставку цифровой телефонной станции в составе комплекса пассивного и активного оборудования для организации и функционирования учрежденческой телефонной сети института и его филиалов.

Антимонопольный орган установил, что заказчик правомерно отказал заявителю в допуске к участию в аукционе, поскольку предложение ЗАО «АМТЕЛ-СЕРВИС» не соответствует техническим требованиям документации об аукционе. Предложенный обществом товар поддерживает только фирменный протокол связи NEC CCISoIP, вместо требуемого Н.323, в следствии чего реализация общей схемы связи центрального института с его удаленными филиалами по утвержденной схеме, указанной в документации об аукционе невозможно.

В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 12 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», при рассмотрении заявок на участие в аукционе, участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки требованиям аукционной документации.