Торговец медтехникой не смог подтвердить антимонопольному органу эффективность рекламируемого товара

Комиссия Московского УФАС России установила нарушение ЗАО «МЕДТЕХНИКА ПОЧТОЙ» требований ч. 7 ст. 5 и п. 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе».

Дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении ЗАО «МЕДТЕХНИКА ПОЧТОЙ» возбуждено по факту распространения рекламы «Хром против диабета» в газете «Аргументы и Факты» № 35, 2007г.

В рекламе автономного электоростимулятора желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ-Cr. «Хром против диабета» рекламодатель (ЗАО «МЕДТЕХНИКА ПОЧТОЙ») представил следующие сведения: «Хром против диабета. Ученые разработали АЭСЖКТ-Сr, в состав которого входит хром, снижающий потребность организма в инсулине и сахаропонижающих. средствах. Достоинство новинки в том, что она излучает не атомы, а молекулы хрома. В отличие от атомов они хорошо усваиваются организмом, обогащая его остро необходимым элементом. АЭСЖКТ-Хр. Лечит также запоры (100%)».

Ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе», не допускает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы. Отсутствие в рекламе автономного электоростимулятора желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ-Cr. «Хром против диабета», существенной для потребителя информации относительно эффективности применения автономного электоростимулятора желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ при лечении диабета только в комплексе с сопутствующей терапией, а также информации о типе диабета, который можно лечить с использованием указанного прибора, вводит в заблуждение потребителей рекламы и является нарушением ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Кроме того, рекламодатель не представил доказательства, подтверждающие указанную в рекламе информацию об эффективности лечебного воздействия электоростимулятора. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинской техники не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его эффективность.

В решении, вынесенном по делу Комиссией Московского УФАС России, реклама автономного электоростимулятора желудочно-кишечного тракта АЭС ЖКТ-Cr. «Хром против диабета» признана ненадлежащей. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе ЗАО «МЕДТЕХНИКА ПОЧТОЙ» решено не выдавать, в связи с прекращением распространения ненадлежащей рекламы.