Антимонопольный орган не согласился с тем, как заказчик рассчитал сроки, и выдал предписание об устранении нарушения

24 октября 2008 г. Комиссия Московского УФАС признала обоснованной жалобу ООО «АСТ Сервис» на действия государственного заказчика и его аукционной комиссии.

Антимонопольный орган установил, что при рассмотрении заявок открытого аукциона на поставку продуктов питания для нужд ГУ Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, заказчик нарушил ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон).

На заседании Комиссии Управления заказчик пояснил, что заявка ООО «АСТ-Сервис» не соответствует требованиям аукционной документации и положениям ч. 2б ст. 35 Закона. (Выписка из ЕГРЮЛ получена ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона, причем аукционная комиссия рассчитала период от момента получения выписки до момента опубликования извещения в календарных днях и сделала вывод: выписка просрочена.)

Антимонопольный орган установил, что в заявке ООО «АСТ Сервис» приложена выписка из ЕГРЮЛ, датированная 23 марта 2008 г., а извещение о проведении аукциона опубликовано 24 сентября 2008 г. ООО «АСТ Сервис» соблюдено требование о предоставлении выписки, полученной не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона. Указанная выше норма Закона не устанавливает порядка исчисления сроков в календарных днях, следовательно, расчет шестимесячного срока в календарных днях неправомерен.

Кроме того, антимонопольный орган проверил довод заявителя о том, что причин отклонения его аукционной заявки протокол не содержит. Представленная в составе заявки ООО «АСТ Сервис» распечатка протокола рассмотрения аукционных заявок от 16 октября 2008 г. не содержит оснований для отклонения заявок участников аукциона. Государственным заказчиком к заседанию комиссии УФАС была представлена иная редакция протокола рассмотрения аукционных заявок от 15 октября 2008 г. (заверенная копия), также размещенная на официальном сайте. В ней указаны причины отклонения заявки ООО «АСТ Сервис» со ссылками на положения Закона и аукционной документации. 17 октября 2008 г. в адрес ООО «АСТ Сервис» направлено уведомление об отклонении его аукционной заявки с указанием причин. Таким образом, довод заявителя об отсутствии в протоколе рассмотрения аукционных заявок причин отклонения его заявки, не подтвердился.

Государственному заказчику и его аукционной комиссии выдано обязательное для исполнение предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения аукционных заявок участников открытого аукциона.