Мосрегионгаз правильно применял штрафной коэффициент

8 октября 2008 г. Московское УФАС прекратило производство по делу о нарушении законодательства о конкуренции в отношении ООО «Мосрегионгаз».

Антимонопольный орган рассмотрел жалобу ООО «Стройком» на действия ООО «Мосрегионгаз». Заявитель указал, что поставщик применял штрафной коэффициента в размере 3,0 в период с 16 сентября 2007 г. по 14 апреля 2008 г. от стоимости газа выбранного сверх договорного месячного объема. Заявитель считал, что его интересы были ущемлены путем навязывания невыгодных условий долгосрочных договоров поставки газа в части применения завышенного штрафного коэффициента.

При рассмотрении дела Комиссией Московского УФАС, не нашел подтверждения факт нарушения ООО «Мосрегионгаз» ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положение на рынке оказания услуг по реализации природного газа потребителям.

Поставщик применял штрафные коэффициенты, размер которых был согласован в договорах на поставку газа. ООО «Стройком» при заключении долгосрочных договоров поставки газа не урегулировал с поставщиком возникшие разногласия в соответствии с требованиями действующего законодательства.