3 октября 2008 г. Арбитражный суд г. Москвы не нашел оснований для отмены решений антимонопольного органа в отношении ОАО «Мосэнергосбыт»

В начале 2008 г. по заявлениям МУП «Троицкая электросеть» и ЗАО «Лобненская электросеть» Московским УФАС России по Москве и Московской области в отношении ОАО «Мосэнергосбыт» были возбуждены дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Решениями Управления установлен факт злоупотребления ОАО «Мосэнергосбыт» доминирующим положением на рынке по реализации (купле-продаже) электрической энергии в границах присоединенной сети на территориях Троицкого района и городского округа Лобня Московской области.

Оба нарушения выразились в ограничении конкуренции на розничных рынках электрической энергии и ущемлении интересов МУП «Троицкая электросеть» и ЗАО «Лобненская электросеть» путем необоснованного уклонения ОАО «Мосэнергосбыт» от согласования Перечней средств измерений для целей коммерческого учета по точкам поставки в сечении ОАО «Мосэнергосбыт».

ОАО «Мосэнергосбыт» оспорило в арбитражный суд факты злоупотребления доминирующим положением на рынке реализации электрической энергии на территории указанных регионов. Общество ссылалось, что его якобы неправомерные бездействия совершены не на розничном, а на оптовом рынке электрической энергии (мощности). Заявитель также указывал, что не является единственным субъектом ОРЭМ на территории Московской области. Длительное согласование Перечней средств измерений для получения третьим лицом статуса субъекта оптового рынка электрической энергии, по версии ОАО «Мосэнергосбыт», не могло привести к ущемлению чьих-то интересов.

В решениях по делам №А40-25146/08-92-291 и № А40-35161/08-92-318 Арбитражный суд г. Москвы установил правомерность решений Московского УФАС России. Выводы Комиссий Управления ,что ОАО «Мосэнергосбыт» занимает доминирующее положение на рынке по реализации (купле-продаже) электрической энергии на территории Троицкого района и на территории городского округа Лобня признаны верными. Суд указал, что на дату издания оспариваемых решений ОАО «Мосэнергосбыт» являлось единственным субъектом оптового рынка электрической энергии (мощности), у которой, МУП «Троицкая электросеть» и ЗАО «Лобненская электросеть» имели возможность приобретать электрическую энергию для дальнейшей ее перепродажи потребителям в границах зоны деятельности этих двух гарантирующих поставщиков.

Кроме того, суд признал, что в результате бездействия нарушителя при согласовании Перечней средств измерений для целей коммерческого учета, ущемлены права и интересы МУП «Троицкая электросеть» и ЗАО «Лобненская электросеть». На согласование указанных выше Перечней законодатель отвел срок до 1 января 2008 г., в случае его нарушения МУП «Троицкая электросеть» и ЗАО «Лобненская электросеть» могли лишиться статуса гарантирующего поставщика. Тогда гарантирующим поставщиком на территории Троицкого района и городского округа Лобня автоматически должно было стать ОАО «Мосэнергосбыт» (п. 42 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. № 530)). В решении суда отмечено, что сроки получения статуса субъекта оптового рынка были продлены до 1 января 2010 г. уже после бездействия ОАО «Мосэнергосбыт» относительно согласования Перечней.