Извещение о запросе котировок должно быть конкретным

Из-за отсутствия в законодательстве определения «автомобиль представительского класса», госзаказчик вынужден повторить процедуру рассмотрения заявок.

15 октября 2008 г. Московское УФАС установило, что ГУ города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский дом соотечественника» нарушен ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Предметом запроса котировок являлось предоставление легкового автомобиля представительского класса с водителем, для передвижения в городе Москве и Московской области. Заявка одного из участников запроса котировок была отклонена комиссией, поскольку автомобиль не соответствовал представительскому классу.

Антимонопольной орган не согласился с таким решением комиссии заказчика, т.к. в отечественном законодательстве нет классификации автомобилей по классам, да и в требованиях извещения о запросе котировок какие-либо технические характеристики, позволяющие определить соответствие предлагаемого автомобиля потребностям заказчика, также не приводились. В извещении о запросе котировок отсутствовали и ссылки на необходимую заказчику марку автомобиля, которая должна сопровождаться словами, «или эквивалент».

Доводы представителя заказчика о существовании международной классификации подобных автомобилей «upm arked cars» не подтверждены, в том числе и какими либо документами о применимости данной классификации в Российской Федерации, поэтому, не могут считаться обоснованными.

ГУ города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский дом соотечественника» должен будет по предписанию антимонопольного органа отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и провести повторно процедуру рассмотрения и оценки котировочных заявок.