ОСАО «Россия» проиграла дело в арбитражном суде

3 сентября 2008 г. Арбитражный суд г. Москвы отказался признать административное правонарушение малозначительным.

В 18 апреля 2008 г. ОСАО «Россия» направило в Московское УФАС уведомление о заключении 1 ноября 2007 г. соглашения о сотрудничестве с КБ «Русский Банк Развития». Цель сотрудничества - обеспечение клиентов банка страховыми услугами.

Изучив представленные ОСАО «Россия» документы и сопоставив даты, специалисты управления установили, что ОСАО «Россия» должно было направить свое уведомление о заключении соглашения с банком не 18 апреля 2008 г., а в срок до 16 ноября 2007 г. включительно.

Напомним, действующая редакция ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает обязанность финансовых организаций направлять уведомление в федеральный антимонопольный орган обо всех соглашениях с любыми организациями в течение 15 дней с момента заключения. Исчерпывающий перечень исключений из этого правила приведен в пп. 1 - 3 ч. 9 ст. 35 Закона о защите конкуренции, но в данном случае указанные нормы не могут применяться.

8 мая 2008 г., Управление вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. До его завершения страховщик и его контрагент представил доказательства, что при указании даты в документах, направленных УФАС допущена техническая ошибка и что в действительности датой заключения соглашения является 3 марта 2008 г. Тем не менее, расследование по административному делу продолжилось. Срок подачи уведомления, по мнению специалистов УФАС все равно оказался превышен на 31 день.

2 июля 2008 г. ОСАО «Россия» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 4 ст. 19.8 КоАП РФ. Страховщику назначено административное наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

Не согласившись с постановлением, нарушитель оспорил его в Арбитражном суде г. Москвы. В заявлении страховое общество, не отрицая факт совершения правонарушения, указывало, что не должно нести административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения. По мнению заявителя, срок направления уведомления был превышен не 31 день, как указано в постановлении по административному делу, а 16 рабочих дней. Заявитель считал, что Управлению следовало применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ОСАО «Россия» от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

В отзыве на заявление УФАС обратило внимание суда и страховщика, что для юридических лиц за нарушение требований ч. 9 ст. 35 Закона о защите конкуренции, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 150 000 до 250 000 рублей. Страховому обществу было назначено административное наказание в минимальном размере, учитывая тяжесть содеянного, характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные обстоятельства. При этом совершенное страховщиком правонарушение обладает высокой степенью общественной опасности, причиняет организационный вред общественным отношениям, блокирует нормальную работу антимонопольного органа, подрывает основы рыночных экономических отношений, частью которых является государственный контроль за состоянием конкурентной среды на товарных рынках.

3 сентября 2008 г. Арбитражный суд г. Москвы пришел к выводу, что постановление антимонопольного органа является законным и обоснованным (решение по делу № А40-43701/08-147-389). Довод о малозначительности правонарушения суд счел необоснованным, поскольку рассматриваемый состав правонарушения является формальным, устанавливает ответственность за нарушение срока.