От рекламы услуг консалтинговой компании пострадали адвокаты.

25 сентября 2008 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве признала ненадлежащей рекламу ООО «Консалтинговая компания «Перспектива».

Дело было возбуждено по обращению Совета Адвокатской палаты г. Москвы. Адвокаты оказались недовольны рекламой, распространенной ООО «Консалтинговая компания «Перспектива» в сети Интернет по адресу: www.cc-perspektiva.ru/company/about. Содержание рекламного сообщения было следующим: «Мы НЕ являемся Адвокатами. Мы не раздуваем адвокатские часы на пустом месте, мы не руководствуемся принципом «чем хуже клиенту, тем лучше нам». Мы не ведем дела так, чтобы они длились бесконечно, и Вы оплачивали наши счета пожизненно. Мы не считаем, что раз Вы «сами виноваты, то так Вам и надо».

Как установила Комиссия УФАС, ООО «Консалтинговая компания «Перспектива» являлось и рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы. Недобросовестная реклама общества содержала некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Сравнение, указывающее на преимущества объекта рекламы, не обязательно должно быть выражено в отношении конкретно определенного товара, представленного на рынке, оно может применятся и к случаям, когда в рекламе используется сравнение с товарами, представленными на рынке, без упоминания конкретного производителя или продавца.

Доводы ООО «Консалтинговая компания «Перспектива» о том, что указанная выше реклама им не размещалась и не распространялась, Комиссия сочла необоснованными и не подтвержденными документально. Было установлено, что администратором доменного имени www.сс-perspektiva.ru, является ООО «Консалтинговая компания «Перспектива».

Признав ненадлежащей рекламу общества, Комиссия антимонопольного органа указала на нарушение требований п. 1 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе». В связи с прекращением распространения ненадлежащей рекламы, предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе ООО «Консалтинговая компания «Перспектива» решено не выдавать. Но материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Московского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.