МУП «Ивантеевские электросети» нарушило запрет на совмещение

16 сентября 2008 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения МУП «Ивантеевские электросети» ст. 6 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике».

МУП «Ивантеевские электросети» совмещало деятельность по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии и не соблюдало запрет, установленный с 1 апреля 2006 г. ст. 6 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об электроэнергетике». Положения указанной статьи запрещают совмещение любого естественно - монопольного вида деятельности (деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению) с любым конкурентным видом деятельности в электроэнергетике (деятельность по производству и купле-продаже электрической энергии).

В решении антимонопольного органа был признан факт совмещения деятельности по передаче электроэнергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии. До 16 марта 2009 г. нарушителя обязали прекратить совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии путем осуществления реорганизации юридического лица (в форме разделения или выделения).