Московское УФАС России заинтересовалось деятельностью МУПов г. Троицка Московской области

Еще летом 2008 г. Комиссия Московского УФАС вынесла решение по делу, возбужденному в отношении Администрации городского округа Троицк. Как установил антимонопольный орган, администрация необоснованно препятствование деятельности ЖК «Луч» путем закрепления за ООО «ЖКХ Сервис» статуса управляющей организации по обслуживанию малоэтажного жилого микрорайона по улице Радужная в г. Троицке. Соответствующее постановление Глава города принял 11 июня 2008 г. Московское УФАС признало деятельность ООО «ЖКХ Сервис» по управлению жилым комплексом, расположенным по вышеуказанному адресу нелегитимной и указало, что управление жилым комплексом осуществляет ЖК «Луч», созданный для этих целей в соответствии с учредительными документами.

После вынесения этого решения у ЖК «Луч» начались трудности при оформлении отношений с энерго- и водоснабжающими организациями.

В конце сентября в Московском УФАС возбуждены дела в отношении двух МУПов г. Троицка: «Троицкая электросеть» и «Водоканал» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

По информации, полученной антимонопольным органом, МУП «Троицкая электросеть» злоупотребляет доминирующим положением на рынке оказания услуг энергоснабжения в границах балансовой принадлежности электрических сетей МУП на территории городского округа Троицк Московской области. Указанные действия ущемляют интересы малоэтажного жилого комплекса «Луч» путем навязывания контрагенту невыгодных условий договора энергоснабжения, а также прекращения оказания услуг энергоснабжения при наличии возможности оказания данных услуг и нарушения установленными нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

По мнению антимонопольного органа, МУП «Водоканал» также злоупотребляет доминирующим положением на рынке оказания услуг водоснабжения и канализации на территории городского округа Троицк Московской области. От заключения договора водоснабжения и водоотведения с ЖК «Луч» он уклоняется, и угрожает прекратить оказание услуг водоснабжения жителям малоэтажного микрорайона «Г», расположенного по ул. Радужная в городе Троицке Московской области.