Антимонопольная служба проверяет законность действий ОАО «Мосэнергосбыт»

Арендатор нежилого помещения по адресу г. Москва, ул. Пудовкина, д.3 (ООО «Соломинка») обратился в Московское УФАС с жалобой на неправомерные действия ОАО «Мосэнергосбыт», которое прекратило энергоснабжение помещения.

Еще в 1991 г. общество заключило с ОАО «Мосэнерго» договор энергоснабжения. В 2005 г. ОАО «Мосэнерго» установило факт самовольного присоединения токоприемников ООО «Соломинка» к сети ОАО «Мосэнерго». В тот же период между ООО «Соломинка» и ОАО «Мосэнергосбыт» (правопреемник ОАО «Мосэнерго») подписан Акт безучетного пользования электрической энергией. 19 марта 2008 г. ОАО «Мосэнергосбыт» направило в адрес ООО «Соломинка» Акт-предписание о необходимости в срок до 19 июля 2008 г. перезаключить договор на отпуск и потребление электроэнергии. Уже 24 июня 2008 г. в адрес ГУП ДЕЗ района «Раменки» поступило письмо с указанием в срок до 1 июля 2008 г. произвести отключение электрической энергии ООО «Соломинка». На следующий день энергоснабжение было прекращено.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях ОАО «Мосэнергосбыт», признаки нарушения ч. 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по реализации (купле-продаже) электроэнергии в границах присоединенной сети на территории г. Москвы. В отношении указанного общества возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Принимая такое решение, специалисты УФАС руководствовались в т.ч. п.1 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетики», он запрещает ограничивать режим потребления электрической энергии, в т. ч. его уровня, в отношении потребителей, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

П.161 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 г. №530) предусматривает исчерпывающий перечень случаев для ограничения режима потребления: прекращение обязательств сторон по договору; бездоговорное или безучетное потребление электрической энергии; неудовлетворительное состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей; возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов и внерегламентных отключений; наличие обращения потребителя; неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате. Из представленных документов следует, что у ООО «Соломинка» отсутствует задолженность по договору энергоснабжения от 1991 г.

Почти одновременно Московское УФАС возбудило в отношении указанной компании еще одно дело по признакам нарушения законодательства о конкуренции. На этот раз проверялась жалоба ЗАО «Балашихинская электросеть» (ЗАО «БЭЛС»). Оно указывало, что ОАО «Мосэнергосбыт» необоснованно требует оплаты за потребленную энергию по нерегулируемым ценам (тарифам) и необоснованно выставляет счета на оплату услуг по передаче энергии.