Мосэнергосбыт отказался присоединить частный дом к своим сетям

10 сентября 2008 г. Комиссия Московского УФАС России прекратила дело в отношении ОАО «Мосэнергосбыт», которое отказалось от заключения договора энергоснабжения жилого дома с гражданином (собственником дома). В действиях ОАО «Мосэнергосбыт» не был установлен факт нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по реализации (купле-продаже) электрической энергии на территории Одинцовского района Московской области.

Ранее собственник дома обратился в ОАО «Мосэнергосбыт» и ЗАО «ЦОПэнерго» с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения жилого дома, расположенного на территории одного из СНТ Однцовского района Подмосковья. ЗАО «ЦОПэнерго» направило в адрес гражданина письмо, в котором указало, что заключение договора энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» возможно. Но для этого гражданин должен предоставить удостоверенное органом государственного энергетического контроля документы, подтверждающие возможность технологического присоединения энергопринимающего устройства гражданина к электросети сетевой организации, обеспечение учета потребления электрической энергии и надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств.

Согласно документам, энергопринимающие устройства заявителя технологически присоединены к электрическим сетям СНТ. Технологическое присоединение в установленном порядке энергопринимающих устройств гражданина к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» отсутствовало. СНТ заключило договор энергоснабжения с ОАО «Мосэнергосбыт» для решения социально-хозяйственных задач членов СНТ «Старт» в части осуществления энергоснабжения домов членов СНТ «Старт». Из Акта по разграничению балансовой принадлежности и ответственности за эксплуатацию электроустановок и сооружений напряжением свыше 1000 В, следовало, что электроустановки СНТ (коллективная собственность товарищества), технологически присоединены к подстанции 526 ОАО «МОЭСК».

Комиссией установлено, что заявитель является членом СНТ и в соответствии с п. 4.1. Устава СНТ он имеет право добровольно выходить из товарищества с одновременным заключением с товариществом договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог, другого имущества общего пользования.

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности. Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) с заявителем в случае:

- отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям;

- нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребляемой энергии.