Жалоба на действия ФГУ «Российский центр защиты леса» при проведении запроса котировок на поставку ПО признана обоснованной.

28 сентября 2008 г. Комиссия Московского УФАС рассмотрела жалобу ООО «Издательский Дом «Равновесие» на действия государственного заказчика - ФГУ «Российский центр защиты леса» (ФГУ «Рослесозащита») при проведении запроса котировок на поставку программного обеспечения.

Согласно данном протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, что единой комиссией заказчика рассмотрена единственная заявка ООО «ПРОГРАММ ПЛЮС», зарегистрированная в «Журнале регистрации поступления котировочных заявок» до окончания срока подачи котировочных заявок. Это общество и было признано единственным участником запроса котировок и именно с ним был заключен государственный контракт по цене, указанной в котировочной заявке участника (472212,00 руб.). При этом ООО «ИД «Равновесие» предстаил антимонопольному органу доказательства того, что его котировочная заявка поступила к заказчику в установленный в извещении срок, была и принята (но не рассмотрена).

Комиссия УФАС пришла к выводу, что государственным заказчиком ФГУ «Российский центр защиты леса» была нарушена процедура проведения запроса котировок, а также процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок. В случае приема единственной заявки заказчик должен был продлить срок подачи котировочных заявок, в соответствии с предписанием ч. 6 ст. 46 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а в случае приема нескольких котировочных заявок, он обязан был отразить информацию о принятых заявках в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок.

Государственный заказчик получит предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок участников запроса котировок на поставку программного обеспечения, в том числе заявки ООО «ИД «Равновесие».