Префектура Северного административного округа города Москвы повторно рассмотрит заявки по лоту

4 сентября 2008 г. Комиссия Московского УФАС признала обоснованной жалобу ООО «Арсенал Групп» на действия Префектуры Северного административного округа города Москвы при проведении аукциона на право заключения государственного контракта на оказание автотранспортных услуг для ГУ города Москвы «СЗ ЖКХиБ САО». Заявитель считал, что 28 августа 2008 г. комиссия заказчика неправомерно отклонила его заявку на участие в аукционе по Лоту № 2.

Формальная причина отказа ООО «Арсенал Групп» в допуске к участию в аукционе - несоответствие заявки требованиям аукционной документации. Представители заказчика пояснили, что общество не представило сведения о сезонной смене резины на автомобиле и об обеспечении горюче-смазочными материалами. Доводы заказчика Комиссия УФАС сочла необоснованными. В техническом задании аукционной документации установлены эти условия. С ними участник размещения заказа согласился, подавая заявку им указав в ней: «Мы согласны оказать услуги в соответствии с требованиями документации об аукционе».

Положения ст. 11 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» устанавливает требования к участникам при размещении заказа путем проведения торгов. Ст. 12 устанавливает условия допуска к участию в торгах. При рассмотрении заявок участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе в случае непредоставления необходимых документов, либо наличия в них недостоверных сведений (об участнике или его о товарах, работах, услугах); при несоответствии требованиям, установленным ст. 11 указанного закона; при невнесении денежных средств в качестве обеспечения заявки (если это предусмотрено); а также при несоответствии заявки требованиям документации об аукционе. В других случаях в допуске к участию в торгах не может быть отказано.

Префектуре Северного административного округа города Москвы выдано обязательное для исполнения предписание о повторном рассмотрении заявок на участие в аукционе на право заключения государственного контракта на оказание автотранспортных услуг для ГУ города Москвы «СЗ ЖКХиБ САО» (Лот № 2) .