Большой конкурс Малого театра

19 августа 2008 г. Московское УФАС России вынесло очередное решение по жалобам ООО «Иландорстрой» и ООО «Строиг», у которых не приняли заявки на участие в конкурсе.

31 июля 2008 г., за день до истечения срока для принятия заявок на участие в конкурсе, представители указанных компаний прибыли по адресу заказчика, чтобы подать свои заявки. Сотрудник заказчика отказался принять документы, сославшись на приостановление размещения данного заказа Московским УФАС России. Представителям ООО «Иландорстрой» и ООО «Строиг» заказчик выдал соответствующие уведомления, в которых указывалось, что сроки подачи заявок и вскрытия конвертов будут определены и опубликованы на официальном сайте Российской Федерации после принятия решения Московским УФАС России.

Информация о дате вскрытия конвертов с заявками на указанном сайте так и не появилась. Но 4 августа 2008 г. заказчик опубликовал протокол вскрытия конвертов с заявками участников. Протокол был датирован 1 августа 2008 г. Комиссия УФАС признала жалобы ООО ««Иландорстрой» и ООО «Строиг»» на действия государственного заказчика – ФГУК «Государственный академический Малый театр России» обоснованными.

При этом Комиссия руководствовалась следующими положениями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Закон): - ч. 7 ст. 25 устанавливающей, что прием заявок на участие в конкурсе прекращается в день вскрытия конвертов с такими заявками - ч. 1 ст. 26, согласно которой вскрытие конвертов с заявками происходит публично, в день, во время и в месте, указанные в извещении о проведении открытого конкурса. В рассматриваемом случае отказ в приеме заявок в установленный в извещении срок и отсутствие информации о продлении (переносе) срока подачи конкурсных заявок является нарушением указанных положений Закона. Комиссия УФАС аннулировала торги, признав, что действия заказчика ограничили права участников размещения заказа на участие в объявленном открытом конкурсе.