Библиотеке указали на статью

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «Издательский дом «Равновесие» на действия государственного заказчика – ФГУК «Российская государственная библиотека для слепых». В обращении указывалось, что заказчик на официальном сайте разместил извещение о проведении запроса котировок на поставку книжной продукции в формате МР3 для комплектования библиотечного фонда. Требования по количеству и краткая характеристика товара приведены в приложении к извещению. По запросу котировок поступило 2 заявки: от ООО «МедиаЛаб» и ООО «Издательский дом «Равновесие». Вторая заявка была отклонена. Заказчик счел, что она не соответствовала требованиям извещения о проведении запроса котировок. Но в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок не отражено, какие именно положения заявки не соответствуют извещению.

Заявитель с решением заказчика не согласился. Он посчитал, что заявка полностью соответствовала требованиям извещения и просил отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок.

29 августа 2008 г. Комиссия Московского УФАС России рассмотрела представленные документы и сведения, заслушала доводы, мнения сторон. В возражениях на жалобу заказчик аргументировал свою позицию так: заявка не содержит указаний на стоимость каждого наименования товара и поэтому такой заказчик не может гарантировать качество товара. Однако, Комиссия УФАС установила, что в самом извещении о проведении запроса котировок, не было требования об указании стоимости единицы поставляемой продукции, т.е. форма котировочной заявки ООО «Издательский дом «Равновесие» соответствовала форме котировочной заявки, разработанной заказчиком. Цена в котировочной заявке заявителя, не превышала цену, указанную в извещении. Комиссия УФАС установила, что котировочная комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку ООО «Издательский дом «Равновесие».

В решении УФАС указано, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, только если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается (ч. 3 ст.47 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»). Дополнительно заявитель сообщил УФАС, что перечень книжной продукции, указанный в приложении к извещению о проведении запроса котировок, не соответствует приложению к проекту государственного контракта. Это обстоятельство также нашло подтверждение при рассмотрении дела. Перечень книжной продукции, указанный в приложении к извещению содержал 45 наименований книжной продукции, а к проекту государственного контракта прилагается перечень, содержащий 77 наименований.

Жалоба ООО «Издательский дом «Равновесие» на действия государственного заказчика – ФГУК «Российская государственная библиотека для слепых», совершенные при проведении запроса котировок на поставку книжной продукции в формате МР3 для комплектования библиотечного фонда признана обоснованной.

Государственному заказчику направлено обязательное для исполнение предписание о проведении повторной процедуры рассмотрения и оценки котировочных заявок участников запроса котировок на поставку книжной продукции в формате МР3 для комплектования библиотечного фонда. Заказчика также обязали привести приложение к проекту государственного контракта в соответствие приложению к извещению о проведении запроса котировок на поставку книжной продукции в формате МР3 для комплектования библиотечного фонда.

Об исполнении предписания заказчик должен уведомить Московское УФАС России в установленные сроки, представив копию протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и проект государственного контракта, приведенный в соответствие извещению о проведении запроса котировок.