Арбитражный суд г. Москвы: начисление неустойки за неуплату авансового платежа за электроэнергию незаконно

Поводом для выдачи гарантирующему поставщику предупреждения явилось поступившее заявление, в котором было указано на неправомерное начисление АО «Мосэнергосбыт» потребителям неустойки за нарушение обязанности по внесению авансовых платежей за электрическую энергию. 
Так, для абонентов, за исключением населения и относящихся к нему категорий, предусмотрен такой порядок расчётов за потреблённую электрическую энергию, при котором потребители вносят сначала два авансовых платежа, рассчитанных на основании фактических показаний потребления в прошлом месяце, и окончательный платёж, который рассчитывается уже на основании переданных показаний приборов учёта за расчетный месяц. 
Таким образом, объем авансового платежа зачастую отличается от фактически потреблённого объема электрической энергии в месяце, когда эти платежи вносятся.

Проанализировав действующие нормы закона и типовые формы разработанных АО «Мосэнергосбыт» договоров энергоснабжения, Управление пришло к выводу, что сбытовая организация искусственно ввела обязанность для потребителя по оплате неустойки за несоблюдение сроков оплаты авансовых платежей в отсутствие нормы отраслевого законодательства, предусматривающей такое право. 
Учитывая, что именно АО «Мосэнергосбыт» разрабатывает типовую форму энергоснабжения, является профессиональным участником рынка, а также то, что переход потребителя от одной сбытовой организации к другой в сложившихся реалиях рынка электрической энергии затруднителен, Управления пришло к выводу о навязывании АО «Мосэнергосбыт» потребителям невыгодных условий договора энергоснабжения. 

АО «Мосэнергосбыт» в рамках исполнения предупреждения надлежало исключить спорный пункт о неустойке за авансовые платежи из типовых форм договора энергоснабжения. 
Не согласившись с предупреждением антимонопольного органа, сбытовая организация обжаловала его в судебном порядке, однако, суд поддержал позицию столичного антимонопольного ведомства, признав предупреждение законным (номер судебного дела А40-45907/21).