Суд апелляционной инстанции поддержал позицию Московского УФАС России. 

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Московского УФАС России, вынесенное по факту нарушения ПАО «Мосэнерго» части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
Ранее Московское УФАС России признало группу лиц в составе МОЭК и Мосэнерго виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения. Так, было установлено, что действия группы лиц были направлены на создание условий для выявления бездоговорного потребления тепловой энергии, объем которого значительно превышает объем фактической поставки.
Так, Мосэнерго необоснованно прекратило договорные отношения с арендатором центрального теплового пункта, который приобретал энергию для перепродажи управляющей компании многоквартирного дома. В свою очередь МОЭК располагало информацией о готовности арендатора оплачивать тепловую энергию, но провела проверку на тепловом пункте и выявила бездоговорное потребление, выставив счет не арендатору, а собственнику теплового пункта, который перепродажу или потребление энергии не осуществлял.
Должностным лицом антимонопольного органа по факту допущенного  со стороны ПАО «Мосэнерго» нарушения было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 650 000 рублей, которое оставлено в силе судами двух инстанций.