Раскрыт картельный сговор на право пользования недрами на месторождении Сыллахское в Республике Саха (Якутия).

Сфера деятельности: Картельный сговор


В адрес Московского УФАС России поступило письмо ФАС России о наделении полномочиями на рассмотрение материалов, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, представленных Прокуратурой Республики Саха (Якутия) и УФАС по Республике Саха (Якутия).
Из сведений, содержащихся в материалах, представленных Прокуратурой Республики Саха (Якутия) и УФАС России по Республике Саха (Якутия), установлено, что АО «ХК «Эволюция» и ООО «АнтрацитИнвестПроект» приняли совместно участие в аукционе на право пользования недрами на месторождении Сыллахское в Республике Саха (Якутия) с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля. При этом в ходе торгов было сделано предложение только ООО «АнтрацитИнвестПроект», равное шагу аукциона (10% от начальной цены); АО «ХК «Эволюция» предложений о цене не делало.
Отказ АО «ХК «Эволюция» от конкурентной борьбы
с ООО «АнтрацитИнвестПроект», обеспечивший победу второму с минимальным повышением начальной цены договора, в совокупности с установленными фактами совместной подготовки
к торгам и взаимодействия с одними и теми же подрядными организациями
и их сотрудниками, свидетельствует о наличии договоренностей между
АО «ХК «Эволюция» и ООО «АнтрацитИнвестПроект», которые могли привести к поддержанию цены на аукционе на право пользования недрами на месторождении Сыллахское в Республике Саха (Якутия) с целью геологического изучения, разведки и добычи каменного угля.
Следует также отметить, что АО «ХК «Эволюция»
и ООО «АнтрацитИнвестПроект» в период проведения аукциона располагались по одному и тому же адресу: 119034, город Москва, переулок Пречистенский, дом 5, этаж 2, помещение VI (комната 1 и комната 3 соответственно).
Комиссия, пришла к выводу о том, что нарушены требования пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции посредством заключения устного картельного соглашения, реализация которого могла привести к поддержанию цены в ходе аукциона на право пользования недрами на месторождении Сыллахское в Республике Саха (Якутия) с целью геологического изучения, разведки и добычи.
Предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства по факту запрещённого соглашения ответчикам не выдано
в связи с завершением его реализации.
Материалы по делу переданы должностному лицу для проведения административного расследования.