Кассация на стороне УФАС в споре с МОЭК и Мосэнерго

Суд кассационной инстанции признал законными и обоснованными решение и предписание УФАС в отношении группы лиц МОЭК и Мосэнерго, оставив в силе акты нижестоящих инстанций.

Ранее Московское УФАС России признало группу лиц в составе МОЭК и Мосэнерго виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке теплоснабжения https://moscow.fas.gov.ru/news/17105.

Монополисты не согласились с решением антимонопольного органа и обжаловали его в суд. Однако судами первой и апелляционной инстанций была подтверждена позиция Московского УФАС России. Суд кассационной инстанции также признал её законной.

Судами были поддержаны выводы антимонопольным органа о том, что действия группы лиц были направлены на создание условий для выявления бездоговорного потребления тепловой энергии, объем которого значительно превышает объем фактической поставки.

Кроме того, судами была принята позиция Московского УФАС России о том, что тепловой пункт является частью теплосетевой инфраструктуры, посредством которой происходит преобразование тепловой энергии в целях ее доведения до конечного потребителя, вследствие чего фактического потребления энергии непосредственно на тепловом пункте не происходит и выявление бездоговорного потребления тепловой энергии на ЦТП неправомерно.

Таким образом, требования группы лиц в составе МОЭК и Мосэнерго о признании незаконным решения Московского УФАС России остались без удовлетворения.

Необходимо отметить, что по результатам рассмотрения дела в адрес ПАО «МОЭК» выдано предписание, которое было исполнено Обществом. Так, монополистом был аннулирован акт о бездоговорном потреблении тепловой энергии, выставленный в отношении собственника теплового пункта.

За злоупотребление доминирующим положением группа лиц была привлечена к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ с назначением каждому обществу штрафа по 650 тыс. рублей.