Необоснованная жалоба ООО «ОГИС Трейд»

Московское УФАС России рассмотрело и признало необоснованными жалобы ООО «ОГИС Трейд» на действия ФКУ «Центральное окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации» при проведении электронных аукционов для субъектов малого предпринимательства на право заключения государственных контрактов на закупку медицинских масок.

В своих жалобах Заявитель указывал на неправомерное решение Заказчика о признании его заявок несоответствующими требованиям аукционных документаций в связи с отсутствием информации о Заявителе в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что информация о Заявителе отсутствует в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, при этом из письма Инспекции ФНС России № 24 по г. Москве от 25.09.2020 о соответствии критериям внесения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, представленного ООО «ОГИС Трейд», также не следует, что общество является субъектом малого предпринимательства.

Как отметила Начальник отдела обжалования государственных закупок Московского УФАС России Елена Исаева: «При определении того обстоятельства, относятся ли участники закупки к субъектам малого или среднего предпринимательства, добросовестные заказчики должны руководствоваться требованиями Закона о контрактной системе, Закона о развитии предпринимательства и данными, размещенными на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Иные причины отнесения участника к малому бизнесу в настоящем случае отсутствовали».

По итогам рассмотрения указанных жалоб действия Заказчика признаны правомерными, ограничения на осуществления закупок сняты.