Указание организатором в извещении о проведении торгов только части требований к заявке неправомерно

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу физического лица на ООО «Новые конкурентные технологии» (организатора торгов) при проведении торгов по реализации заложенного имущества.
Заявителя отклонили от участия в процедуре в связи с тем, что он не направил комплект документов заявки на электронную почту организатора торгов. Вместе с тем указанные требования не содержались в извещении о проведении торгов, а были отражены лишь на сайте организатора.
Антимонопольный орган отмечает, что указанные торги являются публичными торгами, целью проведения которых является реализация имущества с наибольшей ценой. Наибольшее количество участвующих в торгах лиц, проявивших интерес к реализуемому имуществу, способно увеличить как уровень конкуренции между участниками, так и итоговую цену за продаваемое имущества, что, в конечном счете, повышает степень удовлетворяемости требований взыскателя.
В связи с чем московским антимонопольным ведомством сделан вывод, что размещение правил оформления заявки на сайте Организатора торгов не являются надлежащим подтверждением соответствия действий организатора публичному порядку Российской Федерации, регулирующему проведение публичных торгов, поскольку невозможно однозначно администрировать их изменения до рассмотрения заявок участников. В действиях ООО «Новые конкурентные технологии» зафиксировано нарушение части 1 статьи 449 ГК РФ и выдано обязательное к исполнению предписание о пересмотре заявок.