Необоснованная жалоба ООО «Импорт Лубрикантс»

Московское УФАС России рассмотрело и признало необоснованной жалобу ООО «Импорт Лубрикантс» на действия ГБУ «Жилищник района Царицыно» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку масел и расходных материалов для коммунальной и автомобильной техники ГБУ «Жилищник района Царицыно» в 2021 году.
В своей жалобе общество указало на неправомерное установление в проекте контракта коротких сроков поставки, которые, по его мнению, делают условия контракта неисполнимыми и ограничивают количество участников закупки.
В ходе рассмотрения жалобы, столичное антимонопольное ведомство установило, что в проекте контракта содержались условия поставки товара  с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г. Поставка товара осуществляется партиями, в соответствии с заявками заказчика, которые направляются не менее чем за 3 (три) рабочих дня до даты поставки. В заявке отражается количество и наименование необходимого товара, адрес поставки. 
Указанные требования не противоречат требованиям действующего законодательства о контрактной системе. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при формировании документации об электронном аукционе устанавливать такие условия определения поставщика, которые соответствовали бы всем существующим на рынке поставщикам. Кроме того предъявленные заказчиком требования к поставляемым товарам в равной степени распространялись на всех участников аукциона, ввиду чего любое лицо обладало возможностью принять участие в аукционе.
На основании вышеизложенного, столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу о необоснованности доводов жалобы ООО «Импорт Лубрикантс».