АО «ГПТП «Гранит» получило предписание

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия АО «ГПТП «Гранит» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора и выдало нарушителю предписание об устранении выявленных нарушений.
Договор предусматривал оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.  Заявитель указал на неправомерность действий АО «ГПТП «Гранит» по отклонению его заявки от участия в закупке.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что вместо требуемого листа записи ЕГРИП и копии свидетельства на учет в налоговом органе заявитель представил уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и выписку из ЕГРИП.
Отклонение заявки участника на основании представления документа, содержащего все необходимые сведения, но не устроившего Заказчика из-за несоответствия определенной форме, явно противоречит принципу равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также является злоупотреблением правом.
Московское УФАС России установило в действиях АО «ГПТП «Гранит» нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках и выдало ему обязательное для исполнения предписание.