Жалобы ООО «Аэросити-2000» признаны обоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало обоснованными жалобы ООО «Аэросити-2000» на действия государственных заказчиков при проведении электронных аукционов на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по вывозу мусора.
В своих жалобах заявитель указывает на неправомерное признание ООО «Аэросити-2000» уклонившимся от заключения контрактов в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения исполнения контрактов.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что в качестве обеспечения исполнения контрактов ООО «Аэросити-2000» представлены банковские гарантии, не противоречащие требованиям аукционных документаций и Закону о контрактной системе.
По мнению уполномоченного органа, условия представленных банковских гарантий предполагают получение гарантом требования платежа по гарантии до истечения срока действия такой гарантии, что ведет к сокращению времени на подготовку заказчиком требования и направления его банку-гаранту.
Московское УФАС России пришло к выводу о том, что принятые заказчиками решения противоречат положениям Закона о контрактной системе, т.к. представленные банковские гарантии соответствуют Закону о контрактной системе и ст.374 Гражданского кодекса Российской Федерации.