АО «Гипротрубопровод» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «АктивПроект» на действия АО «Гипротрубопровод» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора и выдало нарушителю предписание.
Договор предусматривал выполнение работ по обследованию технического состояния зданий и сооружений по объектам АО «Транснефть-Сибирь», АО «Транснефть - Центральная Сибирь». ООО «АктивПроект» указал на неправомерность действий АО «Гипротрубопровод» по отклонению его заявки от участия в закупке.
Заявка ООО «АктивПроект» отклонена из-за наличия у участника закупки на дату подведения итогов неисполненных просроченных более 30 дней договорных обязательств. Данная позиция заказчика, отраженная в протоколе, нарушает п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках в связи с тем, что из указанных сведений невозможно установить конкретное основание отклонения заявки: в чем заключается претензия, кем она предъявлена, по какому договору установлена такая претензия.
Кроме того, ООО «АктивПроект» ссылается на задержку сроков исполнения договорных обязательств по независящим от него обстоятельствам в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации и на территории региона, неоднократно предпринимая попытки организации производства работ.
Также антимонопольный орган считает, что необходимо учитывать несоразмерность мер доказательной базы, послуживших основанием отклонения заявки: при участии в закупках с начальной максимальной ценой более 5 000 000 рублей заявка была отклонена за наличие не подтвержденной в судебном порядке неустойки в размере 3 886,39 рублей.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу о нарушении АО «Гипротрубопровод» п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках и выдало ему обязательное для исполнения предписание.