ФГБУНПК «Технологический центр» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу гражданина на действия ФГБУНПК «Технологический центр» при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку инспекционного микроскопа и выдало нарушителю предписание.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что  заявка была отклонена за предоставление недостоверной информации о совместимости предлагаемого товара с оборудованием, имеющимся у ФГБУНПК «Технологический центр».
При этом заказчиком в аукционной документации технические характеристики, при помощи которых возможно предложить технологически совместимый товар, указаны не были.
В результате у заказчика не было оснований для отклонения заявки гражданина, т.к. из-за технической ошибки ФГБУНПК «Технологический центр» в техническом задании не были указаны наименования и товарные знаки конкретного, уже используемого оборудования, совместимость с которым имеет существенное значение для удовлетворения потребностей учреждения, а также не были приведены параметры и критерии совместимости, на основании которых можно однозначно установить, что предложенный участником товар не совместим с имеющимися у Заказчика микроскопами.
Московское УФАС России пришло к выводу о наличии в действиях ФГБУНПК «Технологический центр» нарушения требований п. 2 ч. 1, ч. 6 ст. 3, п. 3 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках и выдало обязательное к исполнению предписание.