ФГУП «ТТЦ «Останкино» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Бизнес Строй» на действия ФГУП «ТТЦ «Останкино» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по стационарному гардеробному обслуживанию и выдало нарушителю предписание.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что ФГУП «ТТЦ «Останкино» отклонило заявку ООО «Бизнес Строй» от дальнейшего участия в закупке в связи с наличием в ценовом предложении участника математической ошибки — разницы между заявленной общей суммой договора и рассчитанной, исходя из среднемесячных расходов, на 1 копейку. По мнению антимонопольного органа, данное разночтение нельзя признать существенным.
Кроме того, разночтения обусловлены округлением до сотых при делении общей суммы ценового предложения на количество месяцев оказания услуг. При этом положения закупочной документации не содержат правил округления сумм при расчете ценовых переложений участниками, а также правил расчета предлагаемых в заявке цен.
Учитывая, что ценовое предложение ООО «Бизнес Строй» являлось лучшим по сравнению с иными участниками, принят во внимание тот факт, что в случае если бы предложение Общества было увеличено на 1 копейку, оно все равно являлось бы лучшим.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу, что данные действия ФГУП «ТТЦ «Останкино» не соответствуют Положению о закупках, а также пп.2,3 части 1 статьи 3 Закона о закупках и выдало нарушителю предписание об устранении выявленного нарушения.