Жалоба ООО «Восточный портал» на действия АО «Интер РАО-Электрогенерация» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Восточный портал» на действия АО «Интер РАО-Электрогенерация» при проведении открытых конкурентных переговоров в электронной форме на право заключения договора.
 Договор предусматривал наращивание ограждающей дамбы золоотвала для филиала АО «Интер РАО-Электрогенерация». Заявителю к дальнейшему участию в процедуре было отказано. По мнению АО «Интер РАО-Электрогенерация», показатели финансово-хозяйственной деятельности участника закупки должны свидетельствовать о его платежеспособности и финансовой устойчивости.
Столичное антимонопольное ведомство отмечает, что данное квалификационное требование может отсечь потенциальных претендентов на участие в торгах лишь по причине отсутствия у них соответствующих финансовых активов для участия. Критериям объективности и нормативности оно не соответствует. Желание заказчика в выборе надежного поставщика не может обуславливать правомерность установления организатором торгов спорного требования в закупочной документации на стадии подачи и рассмотрения заявок.
При этом ООО «Восточный портал» не представил копию свидетельства НАКС о готовности организации-заявителя к использованию аттестованной технологии сварки, что означает правомерность действий АО «Интер РАО-Электрогенерация» по отклонению заявки ООО «Восточный портал».
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, Московское УФАС России признало жалобу ООО «Восточный портал» частично обоснованной, а в действиях АО «Интер РАО-Электрогенерация» установило нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках. При этом  оснований для выдачи заказчику предписания не усмотрено, поскольку у АО «Интер РАО-Электрогенерация» имелось безусловное основание для отклонения заявки ООО «Восточный портал».