ПАО «Транснефть» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Электронприбор» на действия ПАО «Транснефть» при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на поставку метрологического оборудования.
 ООО «Электронприбор» не согласилось с нераскрытием ПАО «Транснефть» информации в отношении причин оценки заявок, а также присвоению порядковых номеров ранжирования заявок, что нарушило принцип информационной открытости и прозрачности закупочных процедур.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что итоговый протокол не содержит в себе указания того, каким образом присваивалось то или иное количество баллов участникам процедуры закупки. Такие действия ПАО «Транснефть» привели к нарушению права заявителя на получение объективной и достоверной информации о причинах его поражения в оспариваемой закупке.
«Информация должна детально раскрывать причины отклонения поданной заявки с указанием на то, каким именно положениям закупочной документации и в какой части эта заявка не соответствует, либо причины начисления того или иного количества баллов поданным заявкам, а также причины признания той или иной заявки победителем закупочной процедуры с тем, чтобы исключить возможность организаторов торгов в последующем субъективно трактовать причины  отклонения», - прокомментировал решение начальник отдела антимонопольного контроля торгов Алексей Соловьев. - Такой подход наиболее полно отвечает целям обеспечения гласности и прозрачности закупки, предотвращения коррупции и других злоупотреблений, а также законодательно закрепленным принципам равенства участников гражданских правоотношений и презумпции добросовестности участников таких правоотношений».
Учитывая это, Московское УФАС России пришло к выводу, что сведений, указанных ПАО «Транснефть», явно недостаточно для соблюдения принципа информационной открытости, что не допустимо действующим гражданским законодательством (пункт 1 статьи 10 ГК РФ), а также нарушает пункт 1 части 1 статьи 3 Закона о закупках. В этой связи жалоба ООО «Электронприбор» на действия ПАО «Транснефть» признана обоснованной. При этом  предписание организатору решено не выдавать, поскольку заявитель с порядком начисления баллов участникам закупки был ознакомлен в рамках рассмотрения жалобы.