ФГАОУ ВО ПЕРВЫЙ МГМУ ИМ.И.М. СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ получил предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 Московское УФАС России признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя на действия Сеченовского университета при проведении аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд Клинического центра и выдало заказчику предписание об устранении нарушения.
 По мнению заявителя, требования к поставляемому товару сформулированы таким образом, что исключена возможность поставки эквивалента, так как под установленные требования подходит только товар производства Нейро-ИОМ Нейрософт, что влечет ограничение конкуренции. Кроме того, предмет договора и техническое задание содержат противоречие в самом предмете поставок, что также свидетельствует о ненадлежащем формировании Сеченовским университетом аукционной документации.  
В рамках заседания заказчиком не представлено доказательств соответствия заданным требованиям медицинского эквивалентного оборудования иных производителей, т.к. они в той или иной мере не отвечают установленным документацией характеристикам.
Столичное антимонопольное ведомство пришло к выводу об обоснованности жалобы заявителя, о нарушении в действиях заказчика п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 1, 3, 15 ч. 10 ст. 4, ч. 6.1 ст. 3 Закона о закупках, в связи с чем выдало ФГАОУ ВО ПЕРВЫЙ МГМУ ИМ.И.М. СЕЧЕНОВА МИНЗДРАВА РОССИИ предписание о необходимости внесения изменений в документацию.