Жалоба ООО «Терра Пром Групп» на действия РАН не обоснована

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «Терра Пром Групп» на действия Российской академии наук при проведении открытого аукциона в электронной форме.
 Аукцион предусматривал оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту зданий РАН. По мнению заявителя, заказчиком в документации неправильно определена классификация по ОКПД2, а также неверно определен предмет закупочной процедуры, что, по мнению Заявителя, вводит участников в заблуждение и влечет ограничение конкуренции.
Антимонопольный орган пришел к выводу о необоснованности жалобы Заявтеля в связи с тем, что Заявителем не было представлено объективных доказательств о том, что извещение о проведении аукциона вводит участников в заблуждение, а вся его позиция построена на субъективном несогласии с установленным предметом договора и выбором ОКПД2.
Кроме того, Заказчиком в документации не установлено ограничений или преимуществ, в том числе по импортозамещению или национальному режиму, на основании указанной в извещении позиции ОКПД2.
Антимонопольный орган при принятии решения также учитывал, что функционалы ЕИС и электронной торговой площадки позволяют осуществлять поиск размещенных закупок по ключевым словам или словосочетаниям,  в связи с чем Московское УФАС России не установило нарушения в рассматриваемых действиях Заказчика.