Московский метрополитен действовал в рамках закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «ИнторгГрупп» на действия ГУП «Московский метрополитен» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку сыра.
ООО «ИнторгГрупп» указало на неправомерное признание его уклонившимся от заключения контракта в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения его исполнения.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что в качестве обеспечение исполнения контракта ООО «ИнторгГрупп» представлена банковская гарантия, несоответствующая требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе. Банковской гарантией предусмотрено, что требование платежа по гарантии должно быть получено гарантом до истечения срока действия банковской гарантии. При этом условии время на подготовку заказчиком такого требования и направления его банку-гаранту сокращается.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу о том, что принятое ГУП «Московский метрополитен» решение не противоречит положениям Закона о контрактной системе.