40 тыс. рублей заплатит ООО «Манго Телеком» за игнорирование антимонопольного органа

ООО «Манго Телеком» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ. Административный штраф составил 40 000 рублей.
В Московское УФАС России поступило заявление физического лица относительно распространения рекламы посредством листовок с признаками нарушения Закона о рекламе. С целью установления лица, распространяющего спорную рекламу, необходимые сведения запрошены у ООО «Манго Телеком». К истечениию установленного срока оператор информацию не предоставил, тем самым необоснованно затянув процесс рассмотрения заявления физического лица.
«Антимонопольный орган в целях реализации возложенных на него полномочий вправе запрашивать у хозяйствующих субъектов необходимые документы и информацию, а последние, в свою очередь, обязаны предоставлять запрашиваемые сведения в установленный антимонопольным органом срок, - прокомментировала ситуацию руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева. -  Непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений, предусмотренных законодательством о рекламе, а равно их представление в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверной информации влечет наложение административной ответственности».
По состоянию на день рассмотрения дела ООО «Манго Телеком» документы, затребованные Московским УФАС России, по-прежнему представлены не были. Это свидетельствует о продолжении игнорирования оператором законных требований антимонопольного органа и о продолжении противоправного поведения.
В этой связи Московское УФАС России приняло решение о признании ООО «Манго Телеком» ответственным за нарушение части 1 статьи 34 Закона о рекламе. В соответствии с частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ на общество наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей.
В настоящий момент в ООО "Манго Телеком" направлен новый запрос о представлении необходимых документов. В случае повторного непредставления документов Мсоковским УФАС России  будет решаться вопрос о привлечении Общества к административной ответственности, которая составит более значительную сумму в связи с наличием отягчающего обстоятельства в виде повторного совершения правонарушения.