Московское УФАС России выдало предписание ПАО «Сбербанк России»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Столичное антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу на действия ПАО «Сбербанк России» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования.
Заявитель не согласился с отклонением его заявки ПАО «Сбербанк России» вследствие ее несоответствия требованиям закупочной документации. Заказчик признал заявку общества несоответствующей на основании наличия у заявителя, по мнению заказчика, негативного опыта выполнения аналогичных работ.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что к заявке участника были приложены копии трех договоров по обслуживанию систем, которые были выполнены в полном объеме с надлежащим качеством и без применения штрафных санкций. При этом в закупочной документации ПАО «Сбербанк России», а также в Положении о закупках отсутствовало основание отклонения как: «Наличие негативного опыта выполнения работ».
Московское УФАС России пришло к выводу, что отклонение заказчиком заявки участника по основанию, не установленному в закупочной документации, нарушает пункт 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках. На основании вышеизложенного  ПАО «Сбербанк России» направлено предписание об устранении выявленных нарушений.