Не конкурентная конкуренция

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московским УФАС России была рассмотрена жалоба  ООО «АЗК Строй Групп»  на действия АО «РЖД-Здоровье» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора.
Договор предусматривал выполнение работ по реконструкции пожарной и охранной сигнализации для нужд филиала АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» санатория «Буран».  ООО «АЗК Строй Групп» не согласилось с отклонением его заявки от дальнейшего участия в конкурентной процедуре. Основанием для этого послужило непредставление участником спецификации на материалы и календарного графика производства работ.
Столичным антимонопольным ведомством установлено, что требования к составу заявки содержатся в разных частях закупочной документации, а сами формы, по которым участникам необходимо представить спорные документы, являются приложениями к проекту договора. Кроме того, указанные документы должны быть повторно представляться победителем закупки на стадии заключения договора.
Московское УФАС России пришло к выводу, что закупочная документация АО «РЖД-Здоровье» ввела участников в заблуждение относительно документов заявки, необходимых к представлению. В результате заявки двух из трех участников были отклонены, сделав процедуру не конкурентной.
Московским УФАС России было выдано АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» обязательное для исполнения предписание о пересмотре заявок.