Московское УФАС России выдало предписание ОАО «РЖД»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Столичное антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу ООО «СТО» на действия ОАО «РЖД» при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения договора.
Договором предусматривались поставки оборудования электрификации и электроснабжения для объектов капитального строительства ОАО «РЖД». Заявитель не согласился с одним из установленных требований закупочной документации, которое являлось основанием дальнейшего допуска к участию в процедуре. По его мнению, установление указанного требования влечет за собой нарушение принципа равноправия и отсутствия необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Антимонопольный орган установил, что наличие у участников закупки опыта выполнения договоров не может являться критерием допуска к участию в ней, т.к. соответствие указанным требованиям не является подтверждением надлежащего исполнения обязательств при оказании услуг.
Московское УФАС России пришло к выводу, что в закупочной документации ОАО «РЖД» установлены ненадлежащие требования к участникам  процедуры, что не отвечает требованиям пункта 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках.