АО «Плакарт» получило предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Жалоба ООО «ПРИОРИТЕТ» на действия АО «Плакарт» при проведении запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг признана обоснованной. Столичное антимонопольное ведомство направило АО «Плакарт» предписание об устранении допущенных нарушений.
Заявитель указал на нарушение его прав и законных интересов со стороны АО «Плакарт», что выразилось в нарушении принципа информационной открытости закупки и необоснованной оценке заявки ООО «ПРИОРИТЕТ» по одному из критериев.
Антимонопольный орган установил, что заказчик не стал подвергать оценке все договоры участника закупки, представленные в составе заявки, вследствие повышенных трудозатрат для него. Он установил в документации возможность принятия к учету не более пяти договоров. При этом соответствующими документации признано только три договора из пяти первых рассмотренных, остальные договоры им просто не рассматривались.
 Кроме того, информация по итогам рассмотрения заявок должна детально раскрывать причины начисления определенных баллов, чтобы исключить возможность их субъективной трактовки в последующем. Заказчиком этого сделано не было: таблица с начисленными баллами не содержала обоснования причин их начисления по поданным заявкам.
Московское УФАС России признало такой подход АО «Плакарт» неправомерным, необоснованным и ограничивающим конкуренцию при проведении закупки. Обществу выдано обязательное для исполнения предписания о пересмотре заявок участников закупки.