Свыше 560 тыс. рублей заплатит ФГБУ «Канал им. Москвы» за нарушение антимонопольного законодательства

ФГБУ «Канал имени Москвы» привлечено к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, на учреждение наложен штраф в размере 562 500 рублей.
 Напомним, ранее Московское УФАС России пришло к выводу, что учреждение установило монопольно высокую цену на атлас Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации (том 2, издание 2017 года): https://moscow.fas.gov.ru/news/17342. Данный документ является обязательным для навигации судовладельцев по водным путям от города Москва до городов Череповец и Тверь.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что «Канал имени Москвы» обладает исключительным правом на утверждение и издание вышеуказанного навигационного документа, а также оказывает существенное влияние на формирование цены его реализации. Учреждение, используя свое положение, определило цену реализации атласа на экономически необоснованном уровне, что привело к ущемлению интересов судовладельцев.
 Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для принятия Московским УФАС России решения о нарушении ФГБУ «Канал имени Москвы» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а также о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
 Арбитражные суды поддержали решение о выдаче предписания Московского УФАС России в связи с нарушением антимонопольного законодательства, вынесенное в отношении ФГБУ «Канал имени Москвы»: https://moscow.fas.gov.ru/news/17933.
 В результате ФГБУ «Канал имени Москвы» исполнило предписание антимонопольного органа, снизив цену на атлас более чем 60 %.