ОАО «РЖД» нарушило Закон о закупках

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало жалобу ООО «СПС» на действия ОАО «РЖД» при проведении аукциона на право заключения договора обоснованной и выдало предписание.
Договор предполагал осуществление работ по капитальному ремонту объектов хозяйства электрификации и электроснабжения структурными подразделениями филиала ОАО «РЖД» - «Трансэнерго». Заявитель не согласился с требованием о наличии определенных производственных мощностей (ресурсов) для выполнения работ по предмету аукциона, что повлекло отстранение его заявки от участия.
Установление подобных требований негативно оценивается антимонопольным органом ввиду того, что отсутствие у участника определенных материально-технических ресурсов на момент подачи заявки на участие в конкурентной процедуре не свидетельствует о невозможности надлежащего исполнения договора и способствует ограничению круга ее участников.
Московское УФАС России приняло решение о признании жалобы обоснованной и направило ОАО «РЖД» предписание об устранении нарушений пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.