ФГУП «Охрана» Росгвардии выдано предписание Московского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «ПрофитПро» на действия ФГУП «Охрана» Росгвардии при проведении запроса предложений в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.
  По мнению заявителя, ФГУП «Охрана» Росгвардии нарушила принцип информационной открытости закупок.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что протокол подведения итогов процедуры не содержит необходимого объема информации, касающейся хода и результатов рассмотрения и оценки заявок на участие в названной закупке. В документе не раскрыты причины начисления баллов по заявкам и признания ООО «ТНС-ТЕХНОПАРК» победителем закупочной процедуры.
 В этой связи Московское УФАС России пришло к выводу о необходимости выдачи предписания об устранении выявленных нарушений. Договор, заключенный по результатам закупки между ФГУП «Охрана» Росгвардии и ООО «ТНС-ТЕХНОПАРК», признан ничтожным, ввиду его заключения в нарушение требований уведомления антимонопольного органа о приостановлении процедуры заключения договора.
 
 Учитывая, что ФГУП «Охрана» Росгвардии грубо проигнорировало  уведомление Московского УФАС России, а также требование о предоставлении документов, касающихся хода и организации проведения закупки, столичное антимонопольное ведомство рассматривает вопрос о привлечении ФГУП «Охрана» Росгвардии к административной ответственности в соответствии со статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.