Участники долевого строительства ЖК «Парк Легенд» введены в заблуждение застройщиком

Долгожданный переезд, знакомство с новыми соседями, прогулки по уютным аллеям около дома - все это и многое другое обещают многочисленные рекламные объявления и сайты строящихся новостроек в Москве. Вместе с тем в реальности очень часто участников долевого строительства ожидают долгие судебные разбирательства с недобросовестными застройщиками.
Московское УФАС России установило факт нарушения АО «Корпорация ТЭН» статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции». Причина - введение в заблуждение участников долевого строительства относительно площадей объектов и их стоимости в жилом комплексе «Парк Легенд».
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что более чем у 50 участников долевого строительства, которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Парк Легенд», увеличились площади квартир. Это повлекло необходимость существенных финансовых затрат заявителей: у некоторых разница превысила 5 кв.м. Участники долевого строительства смогли получить ключи и въехать в квартиры только после осуществления доплаты.
 Застройщик не смог представить объективных причин подобных изменений, ссылаясь на особенности строительства, при котором достижение абсолютного совпадения параметров возведенного объекта его проектным параметрам невозможно. Тем не менее доказательства свидетельствуют о недобросовестном поведении АО «Корпорация ТЭН» при информировании потенциальных участников долевого строительства о реальной площади приобретаемых ими квартир.
Учитывая, что одним из ключевых факторов при выборе квартиры для большинства покупателей является ее стоимость, сокрытие информации  застройщиком о возможном увеличении площади объекта и его стоимости в последующем создает необоснованное преимущество перед иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими строительство жилья.
Московское УФАС России  выдало АО «Корпорация «ТЭН» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое необходимо исполнить в течение одного месяца со дня его получения. Кроме того, за совершение акта недобросовестной конкуренции АО «Корпорация «ТЭН» грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Антимонопольный орган настоятельно рекомендует потенциальным участникам долевого строительства внимательно проверять условия договора при его заключении, а также не бояться реализовывать права, которые предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в частности, право знакомиться со всей проектной документацией строящегося объекта и вносимыми в нее изменениями и корректировками во избежание неприятных сюрпризов.