Суд апелляционной инстанции подтвердил нарушение антимонопольного законодательства ФГБУ «Канал имени Москвы»

Решение Московского УФАС России о нарушении ФГБУ «Канал имени Москвы» антимонопольного законодательства поддержали арбитражные суды первой и апелляционной инстанций.
Ранее столичный антимонопольный орган выявил, что учреждение установило монопольно высокую цену на атлас Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации (том 2, издание 2017 года). https://moscow.fas.gov.ru/news/16748
Суд подтвердил, что ФГБУ «Канал имени Москвы» обладает исключительным правом на утверждение и издание вышеуказанного навигационного документа. Кроме того, суды также указали на то, что учреждение  оказывает существенное влияние на формирование цены реализации атласа, в связи с чем его стоимость, установленная на экономически необоснованном уровне, может привести к ущемлению интересов судовладельцев.
С учетом вступления актов антимонопольного органа в законную силу, регулятором в ближайшее время будут детально проанализированы действия ФГБУ «Канал имени Москвы» на предмет исполнения предписания о нарушении антимонопольного законодательства.