Наличие у заказчика комплектующих не является аргументом для неконкурентной закупки

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России установило, что АО «Оборонэнерго» закупает оргтехнику определенного производителя без возможности поставки альтернативного оборудования, что противоречит Закону о закупках. При этом заказчик обосновал это решение наличием у него запасных частей к данной технике.
Подобная аргументация, по мнению столичного антимонопольного ведомства, не соответствует действующему законодательству. Закупка товара конкретного производителя не может осуществляться без возможности поставки эквивалента. В этой связи АО «Оборонэнерго» выдано предписание о внесении в конкурсную документацию изменений в части указания возможности поставок аналогичной продукции.
«Иной правовой подход создавал бы для заказчиков широкое поле для манипуляций, связанных с предварительной закупкой запасных частей под оборудование с гораздо меньшей стоимостью, чем само закупаемое оборудование. Впоследствии заказчик мог обосновывать закупки конкретного оборудования именно необходимостью совместимости с запасными частями. А это идет вразрез с основополагающими принципами Закона о закупках», - прокомментировала руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева.
Ок